Анализ суммы нотариального сбора при получении свидетельства о праве наследования квартиры и ее стоимости на дату смерти матери в 1995 году
Получаю свидетельство о праве на наследоство (квартиру) по закону за умершей в 1995 году матерью. Нотариус просил подготовить 6760 руб. По справке БТИ инвентаризационная стоимость квартиры на дату смерти (1995 год) составляла 40012438 руб без учета деноминации, в данный момент 430747 руб. Вопрос: как образовалась сумма нотариального сбора 6760 руб.?
За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию взимается пошлина (пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
А также берется плата за техническую работу.
Нотариус берет с вас госпошлину 0,3 процента(скорей всего) и стоимость правтехработы, по Москве примерно 5 т.р. Можете уточнить в МГНП стоимость услуг нотара. Но, думаю, что посчитали правильно. Нотару нет смысла вас обманывать. свидетельство всегда стоило дорого, наследство - это заработок нотаров.
Здравствуйте, Стас.
Согласно Налоговому кодексу РФ, государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство составляет 0,3% от кадастровой стоимости объекта недвижимости для близких родственников наследодателя (то есть дети, родители, братья, сестры), но не более100 000 рублей. Плюс Вы оплачиваете правовую и техническую работу нотариуса согласно утвержденному тарифу.