Какую сумму должен указать нотариус в свидетельстве о праве на наследство с учетом изменения кадастровой стоимости?

Вопрос №9675306 из г. Видное
опубликован 08.02.2016, 21:34
Какую сумму должен указать нотариус в свидетельстве о праве на наследство если в справках о кадастровой стоимости указаны следующие данные: на сентябрь 2015 года указана сумма в н-цать милл. Руб, при этом дата определения стоимости указана на 2014 год, но в прошлом году была проведена переоценка стоимости недвижимости гос. органами и на сегодняшний день стоимость уменьшилась чуть ли не в 10 раз, я взяла новую справку на этот год в которой указана дата определения стоимости 1 августа 2015 года и сумма в 300 тыс. руб. Тем самым на момент смерти наследодателя (сентябрь 2015 г.) стоимость недвижимости уменьшилась, стоимость утвердили в ноябре 2015 г. Ведь насколько я понимаю кадастровая стоимость исходит с даты определения стоимости. Может ссылка есть на закон в котором указано, что стоимость недвижимости определяются стоимостью на дату определения, на которую (ссылка на закон) нотариус и будет ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна.

Действующее законодательство не содержит четкого указания на вид стоимости, которую принимает нотариус для указания в Свидетельстве.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание вот на что:

1) В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

2) Согласно пп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

3) Днем открытия наследства согласно ст. 1114 ГК РФ является день смерти гражданина.

Таким образом, стоимость,имущества, определяется на день смерти наследодателя и только на этот день. дальнейшие ее изменения юридического значения не имеют.

Надеюсь, я смог ответить на Ваш вопрос, исходя из того, как именно Вы его сформулировали.

08.02.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нотариус будет брать процент с кадастровой стоимости на момент смерти наследодателя

08.02.2016, 21:40

В том то и всё и дело что на дату смерти была определена новая кад.стоимость НО в выписке на дату смерти кадастровая ставит старые сведения на 2014 год... как быть? а ссылка на закон есть?

08.02.2016, 21:54

В силу ст. 24.20. ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости используются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Таким образом, именно с даты внесения результатов кадастровой оценки объектов недвижимости в ГКН, данная стоимость подлежит применению.

Так как на день смерти, новая оценка в ГКН внесена не была, она применению не подлежала.

08.02.2016, 22:14

Дело в том что переоценка имущества наследодателя была проведена за месяц до смерти наследодателя. Наследодатель умер в середине сентябре 2015 года, а новая стоимость была определена 1 августа 2015 года. Ведь самое главное это то, что факт стоимости был определен за месяц до смерти т.к. была определена новая стоимость объекта недвижимости и в свидетелсьтве должна быть указана стоимость имущества на дату определения.. разве не так?

08.02.2016, 22:12