Судебная защита Брачного Договора - что происходит с раздельным режимом собственности при смерти одного из супругов?

• г. Санкт-Петербург

Сохраняют-ли свою силу положения Брачного Договора о раздельном режиме собственности супругов при смерти одного из них (прекращение брака)? Т.е. сохранится-ли собственность каждого из них за ним? При том что в БД предусмотрено пунктом только на случай расторжения супругами или одним из них и собственность каждого остаётся за каждым из них.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Брачный договор такая же сделка, как и все остальные, поэтому все обязательства, возникшие из брачного договора, автоматически прекращаются в связи смертью супруга. Кстати, в самом тексте брачного договора должна быть подобная оговорка, как правило, нотариусы ее включают в текст.

Если речь идет именно о смерти супруга, то у второго супруга на ту часть имущества, что предусмотрена брачным договором за умершим, а так же на имущество, не указанное в брачном договоре, возникает право наследования вместе с иными наследниками первой очереди.