Как подать на алименты без развода в РФ - необходимые документы для гражданки Узбекистана с пропиской и видом на жительство
Людмила!
Вам необходимо составить исковое заявление, приложить свидетельство о браке и о рождении ребенка, справку о проживании ребенка с Вами. В иске сошлитесь на пункт 2, ч.1 ст.333.36 НК РФ и укажите, что освобождены от уплаты гос.пошлины. Ходатайствуйте об истребовании справки о доходах с места работы, либо просите взыскать твердую денежную сумму.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Можете взыскать алименты также на свое содержание, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Взыскиваются в твердой денежной сумме.
Уважаемая Людмила!
Вы имеете право на взыскание алиментов как на ребенка в размере ¼ его заработка или дохода, или просите взыскать алименты в твердой денежной сумме. Алименты на себя суд может взыскать, до достижения ребенком 3-летнего возраста. Размер алиментов определяет суд обычно в размере прожиточного минимума. Для этого необходимы следующие документы.
1. Свидетельство о рождении ребенка.
2. Справка из ЖЭКа (по месту регистрации).
3. Свидетельство о регистрации брака.
4. Квитанция об оплате госпошлины.
По поводу свиданий с ребенком по 15 минут, ни чего не сделать. Это законное право отца ребенка. И только от него самого зависит сколько времени ему надо для общения со своим ребенком или вообще это ему не надо! Поэтому он вообще может не использовать свое право на общение с ребенком. Право на то оно и есть право, ведь это не обязанность!
Людмила, соглашусь с коллегами. Добавлю лишь то, что ходатайствовать нужно перед судом в получении и справки с места работы о заработной плате и из налоговой.
возможно обратиться в суд по месту жительства и регистрации Вашего мужа с исковым заявлением о взыскании алиментов без развода
У супруга белый оклад, т.е хороший заработок, я получаю мало
Людмила! исковое заявление подается мировому судье по месту Вашей регистрации (или по месту регистрации ответчика). Адрес судебного участка сможете найти в интернете. Раз у супруга хорошая официальная зарплата, просите на ребенка 1\4 от заработка, на свое содержание - например 1 МРОТ.
Даже не разводясь, Вы имеет право обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.Судебный приказ является не только судебным актом, но и одновременно исполнительным документом. Процедура его получения по сравнению с обращением в суд с иском значительно упрощена. Это связано с тем, что судья не вызывает стороны для рассмотрения данного дела.
Размер алиментов на одного ребенка 25%, на двух 33%, на трех и более детей 50% от дохода (заработка). Необходимо будет представить заявление о выдаче судебного приказа, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей. (по две копии), а также подлинники для обозрения судьей
Не понимаю в какой суд мне обратится, как долго будут запрашивать справку с его места работы? Он может сам ее подделать.
В мировой суд по месту вашего жительства. если ребенок проживает с вами.
Вы подайте, а как долго и будет ли справка поддельная- забота суда.
Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов на свое содержание в размере средней заработной платы ежемесячно и заявление на алименты на ребенка. Указанные заявления подаются мировому судье по Вашему месту жительства.
а если я трудоустроена уже, это никак не влият на алименты? т.е можно еще взыскать на себя? не удет ли это поводом для отказа? с какого момента начисляются алименты?
алименты начисляются с момента обращения за ними.
Если Вы работаете и получаете доход, то на свое содержание не сможете получать алименты только на ребенка до достижения им 18 лет.