Как получить трудовую книжку советского образца для начисления пенсии по возрасту в данной ситуации?
Еще при СССР человек (1961 г.р.) проживал в Кустанае (Казахстан). Работать пошел там же после армии в 1984 году. В 1999 пришлось спешно уехать из Казахстана в Россию. Трудовую книжку с места работы не забрал. В России на новом месте работы выдали новую трудовую, где первая запись была типа - Трудовой стаж по словам... лет.
Сейчас является гражданином России, работает по той же трудовой.
В отпуск поехал в Кустанай решить вопросы с некоторыми документами того времени, в том числе хотел забрать трудовую книжку. Предприятие, где он на тот момент работал, уже не существует. Он обратился в городской архив, где находится архив этого предприятия (и трудовые книжки в том числе). Выяснилось, что в архиве в наличии трудовые книжки работников с буквы А по букву Н включительно (то ли пропали при перезде, то ли что-то еще).
У него фамилия начинается на Ч, Трудовой книжки естественно нет. Спрашивал у работников архива, что делать - разводят руками и ничего сделать не могут.
Ему уже 52 года.
Что посоветуете? Нужна ли эта книжка еще советского образца для начисления пенсии по возрасту?
Если да - то что можно сделать в данной ситуации (человек находится еще в Кустанае).
Спасибо!
Найти двух свидетелей которые в суде подтвердят работу в Казахстане, или получить справку из архива г. Кустаная что вы там работали.