Возможность участия в программе жилья для молодых и варианты приобретения нового жилья - вопросы и ответы
Такая ситуация: Женаты пол года, еще до свадьбы у нас родился ребенок (сейчас ему 8 месяцев).
У меня имеется доля на квартиру (в моей собственности 20 квадратов), у мужа с другой квартиры тоже доля на 20 квадратов (каждый прописан в своей квартире, ребенка еще не прописали). Получается что мы можем участвовать в программе жилье для молодых? Читала что государство выделяет молодым семьям средства на приобретение квартиры/дома, 40% от стоимости жилья при наличии детей мы можем на это расчитывать?
И еще таков вопрос:
Мы хотим продать мою квартиру (часть на дедушку записанна, но он полностью отдает её в мое распоряжение), и купить другую побольше. Как нам лучше поступить в такой ситуации? (новостройку брать не хотелось бы-цены у них нереальные).
Программа «Молодая семья» в Казани и Республике Татарстан Реализация семейной программы для продолжения оказания поддержки семьям продолжится до 2015 года.
Помощь из республиканского бюджета - в виде социальной выплаты для приобретения жилья, что составляет от 30 до 35% расчетной стоимости жилья, в том числе и для погашения ипотеки.
Программа призвана помочь, в первую очередь, молодым семьям, в которых есть дети, а также поддержать неполные молодые семьи.
Условия программы
Условия программы «Молодая семья» в Казани дают шанс получить доступное жилье семьям:
если возраст каждого из супругов (единственного родителя) не превышает 35 лет;
которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий;
если они могут доказать, что размер их официального дохода достаточен для выплат по кредитам, в том числе ипотечным;
которые имеют личные сбережения для внесения взноса по жилищному кредиту.
Кроме того, все члены семьи должны быть зарегистрированы на территории Татарстана.
Контактная информация для жителей
«Молодая семья» в Республике Татарстан находится в ведении Комитета по делам детей и молодежи в г. Казань (ул. Петербургская, д.70, кабинет №12). Обращаться по всем вопросам относительно документов можно также в Отдел жилищной политики администрации определенного района г. Казани.