Как получить накопительную часть пенсии умершего отца и куда обратиться в данном случае?
Анна! Пенсионные накопления являются особым видом наследования по закону.
Страховая часть пенсии не наследуется, поскольку она будет израсходована на финансирование пенсии по случаю потери кормильца, которая будет назначена родственникам умершего. Базовая часть пенсии также не наследуется.
После смерти застрахованного лица все денежные средства умершего с его индивидуального лицевого счета перечисляются на специальный банковский счет Пенсионного фонда РФ.
Чтобы получить пенсионные накопления, наследнику нужно подать заявление о получении пенсионных накоплений в отделение Пенсионного фонда РФ.