Как доказать родство после перепутанных букв в паспорте и защитить право на наследство?

Мне в паспорте перепутали две буквы, не так как у родителей. Ходила в ЗАГС, но там сказали что теперь только через суд надо доказывать родство. Отец сильно болеет, и в случае его смерти я не смогу получить наследство. Я один ребенок в семье. Подскажите, пожалуйста, как поступить и сколько это будет стоить? С ув. Татьяна.
Лучший ответ

Возможно я не совсем правильно понял вопрос.

Если у Вас перепутали две буквы в паспорте, обращайтеся в то подразделение которое Вам выдало паспорт с требованием устранить недостаток.

У моего знакомого при замене паспорта перепутали одну букву. Обратился, поменяли паспорт и все. Никакого суда не потребовалось.

Это конечно в том случае, если Вы сами не перепутали когда подавали документа на выдачу паспорт (заявление и т.д.). Тогда может быть несколько сложнее.

И почему Вы с этим вопросом обратились в ЗАГС то же непонятно. ЗАГС не занимается паспортами.

А Ваше родство с отцом, подтверждается Вашим свидетельством о рождении.

Спасибо за ответ! Но у нас перепутали буквы при переводе фамилии на украинский язык. Отец родился в Росси и по его свидетельству о рождении не могут менять документы. А в свидетельстве о браке родителей и в свидетельстве о разводе тоже по разному написана фамилия. Я везде обращалась, но все посылали в ЗАГС, так как все регистрационные документы там, а от туда теперь в суд. Они сами сказали что это из за невнимательности тех, кто регистрировал документы, но поделать ничего нельзя.

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта.братитесь к адвокату лично.

Спасибо за ответ!