Может ли бывший муж лишить меня материнских прав.? Скажите, какие могут быть последствия?
Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ и среди нет такого как превышение родительских прав. Кроме того, лишение родительских прав происходит только в суде, где Ваш бывший муж должен будет доказать обстоятельства на которые он ссылается. Единственная проблема, которая у Вас в данном случае может быть это не выдача визы из - за отсутствия согласия отца на выезд ребёнка, а также, если вдруг визу получите, то возможны проблемы при пересечении границы, по той же причине, так как муж хоть и бывший, но отцом быть не перестал, а следовательно в соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ имеет на ребёнка такие же права как и Вы, пока он сам в соответствии со ст. 70 по основаниям указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ причинам не будет лишён родительских прав. Ну а если вы каким - то образом ребёнка всё - таки вывезите за границу, то там он уже Вас практически не достанет, так как это сопряжено с большими трудностями.