Калининград, 09.04.2013, 03:23

Как решить проблему отпуска - взять больничный или оплатить за свой счет несколько дней?

Вопрос №2352485 из г. Калининград
опубликован 09.04.2013, 03:23
Я врач. Отпуск на работе уже отгулян, но на майские праздники куплена путевка за границу-чтобы съездить, мне не хватает к праздникам недели - собиралась взять за свой счет несколько дней. Вчера случился большой конфликт с главным врачом - теперь отпуск без содержания невозможен. Он знает о моей предстоящей поездке, и будет копать. Есть ли у меня какие-нибудь пути решения проблемы? Примирение невозможно, хотя до этого я была на очень хорошем счету. Насколько безрассудно взять больничный в моей ситуации в другой больнице (заранее, cовершенно официально и по всем правилам-врачей знакомых много), и можно-ли будет как-то вычислить мой выезд заграницу? Путевка очень дорогая. Через несколько месяцев из больницы, где работаю, собираюсь увольняться для работы в частной клинике.
Лучший ответ
Рекомендуется

Хронические болезни есть? Возьмите совершенно реальный -не липовый-больничный в связи с их обострением. Пусть будет отметка о нарушении режиа. Больничный не оплатят , прогула не будет. Езжайте.

09.04.2013, 09:32

Можно конечно и рискнуть, но если о данной поездке , во время больничного, узнает Ваше руководство , то это будет явно не в Вашу пользу( с моральной стороны). Нарушение больничного режима определяется лечащим врачом, но никак работодателем. Работодатель ничего по закону не может предпринять. Если работнику в листке нетрудоспособности укажут ( это может сделать только доктор выдавший больничный лист) на нарушение режима, то это будет основанием для снижения пособия по нетрудоспособности. В остальной части работодатель ничего сделать не может.

09.04.2013, 03:57

Добрый день!

Я думаю этого делать не стоит, т.к. из вопроса понятно, что Вы будете договариваться об открытии больничного листа, соответственно, он будет фиктивным. В случае если в последующем Вы предъявите его по месту работы, на фоне конфликта, работодатель может обратиться с заявлением в правоохранительные органы, о предоставлении Вами подложного документа.

09.04.2013, 04:34

Трудовое законодательство не предоставляет работодателю права контролировать соблюдение работником режима во время нетрудоспособности, не предусмотрены и способы такого контроля.

За соблюдением предписанного режима во время пребывания на амбулаторном лечении следит лечащий врач. В случае нарушения в листке нетрудоспособности делается соответствующая отметка за подписью врача.

Приятного отдыха!

09.04.2013, 06:42

Марина, как Вы считаете, по месту выдачи Вам не совсем законного листка временной нетрудоспособности, будут больше доверять Вам, или же после проверки, устроенной главным врачом, выяснится правда и Вы можете быть уволенной по статье?

Риск дело благородное, но не в данном случае. Возвращайте путевку, либо ищите компромисс с работодателем.

09.04.2013, 07:15

Дмитрий Николаевич, мой главный врач - мстительный и беспринципный человек в очень большими связями, знаю его не один десяток лет. Вы сказали - выяснится фиктивность больничного листка после проверки - а каким образом? Я, будучи медиком сама, не представляю себе, как это можно сделать на амбулаторно-поликлиническом уровне, ели больничный будет правильно оформлен. Достаточно ли "подозрений" и личной неприязни для официального расследования? Меня же не могут уволить бездоказательно - насколько я знаю, худшее, что мне грозит - неоплаченный больничный лист, а морально-этическая сторона вопроса меня теперь уже не волнует.

09.04.2013, 10:32

Будучи медиком должны занть. что если будет запись в медкарте с жалобами и объктивными симптомами заболевания и официально выдан больничный, то никакой фиктивности не может быть, хоть сто" расследований."

09.04.2013, 09:49