Может ли работодатель бывшего мужа самостоятельно забрать исполнительный лист у судебных приставов для выплаты алиментов?

Лучший ответ

работодатель получает от приставов постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении должника, если должник у данного работодателя работает , для удержания из заработной платы, постановление направляется приставами работодатели почтой, курьером или выдается работодателю или его представителю по доверенности непосредственно в ССП под расписку

Здравствуйте! Нет, не может, так как работодатель не является стороной исполнительного производства.

Судебный пристав обязан направить ИЛ работодателю должника.

Если СП пригласит работодателя в отдел и предложит ему получить ИЛ на его работника, то никакого нарушения здесь не будет.