Возможности и перспективы получения гражданства для ребенка без согласия отца - правовые и юридические аспекты
У меня возникла затруднительная ситуация. С отцом моего ребенка мы не живем. В данный момент малышу нужно получать вкладыш в свидетельство о рождении российского гражданства. Для этого нужны копии паспортов обоих родителей. Но отец ребенка отказывается предоставить необходимые для получения гражданства ребенка документы. Могу ли я получить эти документы через суд? И возможно ли лишить отца ребенка родительских прав, в данном случае он просто препятствует нормальной жизни ребенка. Без гражданства я не могу ребенка вывезти на море (мы живем на севере, ребенок часто болеет). С его стороны идет только шантаж - откажись от алиментов, тогда получишь копию паспорта. Но у меня нет гарантий что отказавшись от алиментов он не будет чинить препятсвий в дальнейшем, просто из чувства мести за то что в свое время подала на алименты.
Лучший ответ
Решить эти два вопроса одновременно можно, обратившись в орган опеки и попечительства и в прокуратуру.
Дело в том, что вопрос о лишении родительских прав в судебном порядке, решается с обязательным участием этих двух органов.
Попробуйте решить данные вопросы (или хотя бы вопрос с гражданством) в досудебном порядке, если результат будет отрицательный – тогда обращайтесь в суд.
С уважением,
Девятов Юрий Юрьевич