Сургут, 09.04.2013, 18:21

Отказ в выполнении сложной операции из-за регистрации - законно ли это?

Вопрос №2353655 из г. Сургут
опубликован 09.04.2013, 18:21
Могут ли отказать в выполнении сложной технологической операции (удаление желчного пузыря с подозрением на анкологию) по причине регистрации по месту пребывания в г.Сургут. Все обследования, назначения и направление на операцию выдавались по месту пребывания. Постоянная регистрация - в Новосибирской области. Можно ли обойти данный отказ, если отказ произведен на законных основаниях. .
Лучший ответ
Рекомендуется

Для начала обратитесь в свою СК по ОМС и получите там все разъснения.

Возможно. что она вообще для вас бесплатна.

09.04.2013, 18:39

в соответствии с федеральным законом Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" имеет право получения медицинской помощи на всей территории РФ при наличии полиса медицинского страхования.

09.04.2013, 18:36

уточню... В целом в операции со стороны здравоохранения не отказано. Отказано в выполнении операции по месту временной регистрации, ссылаясь на то, что такого рода операция должна проводиться по месту постоянной регистрации.

09.04.2013, 19:37

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1.1 Право граждан на охрану здоровья и государственные гарантии его реализации.

Граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Государство обеспечивает охрану их здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, и других обстоятельств. Государство гарантирует гражданам защиту от любых форм дискриминации, обусловленной наличием какого-либо заболевания.

Основными принципами охраны здоровья являются:

- соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

- приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

- приоритет охраны здоровья детей;

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

- доступность и качество медицинской помощи;

- недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

- приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

- соблюдение врачебной тайны.

Граждане РФ имеют право на:

- охрану здоровья - оно обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных и благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания и доступных лекарственных препаратов соответствующего качества, а также оказанием доступной медицинской помощи;

- медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования;

- информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства;

- выбор врача и медицинской организации

- информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи;

- информацию о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него вредное влияние, включая информацию о санитарно-эпидемиологическом благополучии района проживания, состоянии среды обитания, рациональных нормах питания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.

09.04.2013, 19:09