Как продолжить оформление приватизации квартиры отца, если ему 86 лет?
Сможете через суд по иску о включении квартиры в наследственную массу.и признании права на ее наследование.
Людмила Сергеевна, Ваш отец выразил свою волю приватизировать квартиру при жизни, документы не приняли так как необходимо устранить замечания.
В соответствии с Постановлением Пленума от 24 августа 1993 года №8 «О некоторых вопросах применения судами закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ", где говорится :"если гражданин подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требований наследника, если наследодатель выразил при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по независящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано."
Людмила Сергеевна, да, безусловно, сможете, так как Вы являетесь наследницей.
однозначно сказать нельзя.Вашему отцу отказали в приватизации раз он обращается в суд.
Иск при этом судом не принят.Полагаю ситуация носит спорный харектр либо вам нужно более подробно расписать проблему..
Здравствуйте.
В случае смерти наследодателя вы сможете восстановить свои права в судебном порядке, предварительно получив отказ у нотариуса.
Вам придётся в любом случае обращаться в суд по истечении 6-ти месяцев с момента смерти наследодателя (открытия наследства).
Так что возможно целесообразней будет попробовать отменить те судебные постановления, которые вынесены на данный момент, если для этого имеются законные основания, и добиться положительного результата.
Для этого необходимо ознакомиться с решением и определением суда.