Александров, 11.04.2013, 19:09

Проблемы с выпиской без штампа при переезде на ПМЖ - нужен ли и как получить в паспорт?

Вопрос №2354001 из г. Александров
опубликован 11.04.2013, 19:09
Сестра была временно зарегистрирована у меня в квартире. Уехала на ПМЖ в Казахстан - выдали выписку без штампа в паспорте, на отдельном листке. Сейчас В Казахстане у нее не принимают документы в связи с отсутсвием штампа в паспорте о выписке. Своего жилья в России у нее не было. Нужен ли этот штамп и почему не принимают выписку на отдельном листке? Ставится ли такой штам в папорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

При временной регистрации по месту жительства штамп в паспорт не ставиться, а выдается отдельный листок. установленной формы. При снятии с регистрационного учета, также никаких отметок в паспорт не ставится.

согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2008 N 220)

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

(п. 10 в ред. Постановления Правительства РФ от 14.08.2002 N 599)

 11. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 9 настоящих Правил, в органы регистрационного учета.

 12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, а в случае, предусмотренном абзацами пятым и шестым пункта 9 настоящих Правил, не позднее 8 рабочих дней со дня подачи гражданином заявления о регистрации по месту пребывания и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.

11.04.2013, 19:30

Получение разрешения на постоянное жительство в Республике Казахста

Разрешение на постоянное жительство выдается подразделениям миграционной полиции по месту проживания иностранца в Казахстане.

Кому выдается разрешение на постоянное жительство?

В соответствии с пунктом 6 Стандарта государственной услуги "Регистрация и выдача разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное место жительства в Республике Казахстан" данная услуга оказывается иностранцам и лицам без гражданства:

имеющим визу категории "на постоянное жительство";

временно пребывающим в Республике Казахстан на ином законном основании (на основании виз, либо на основании соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания).

Органами внутренних дел прием документов от посреднических юридических и физических лиц не осуществляется. Таким образом, для получения разрешения требуется личное обращение в орган миграционной полиции.

Документы, необходимые для получения разрешения

В соответствии с пунктом 11 указанного Стандарта для получения разрешения необходимо представить:

1) иностранцам, имеющим визу категории "на постоянное жительство":

действительный паспорт или документ лица без гражданства с визой категории "на постоянное жительство", которая выдается загранучреждениями Республики Казахстан и подразделениями миграционной полиции;

две фотографии размера 35 x45 мм (фотография должна соответствовать возрасту потребителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии).

Отказ в выдаче вида на жительство

Основанием для отказа в выдаче вида на жительство согласно пункту 17 указанного Стандарта является:

наличие действительного вида на жительство в Республике Казахстан иностранца на имя заявителя;

истечение срока действия национального паспорта иностранца, либо если до окончания срока его действия остается менее 2 месяцев.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" (с изменениями и дополнениями)

...33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.

Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.

11.04.2013, 19:26

Сестра уехала из РФ в Казахстан на ПМЖ. В РФ была временно зарегистрирована, выписку получила на отдельном бланке. В Казахстане требуют,чтобы штамп о выписки стоял в самом паспорте. В РФ у сестры своего жилья не было. Правомочна ли миграционная служба Казахстана, выдвигая такие требования?

11.04.2013, 20:56

При временной регистрации штамп в паспорте ставится с указанием срока действия данной регистрации. при окончании срока регистрации ФМС уведомлять не надо, и штамп соответственно, о снятии с временной регистрации не ставится.

11.04.2013, 21:02

Для получения ПМЖ в КАЗАХСТАНЕ-нужен штамп о выписке в паспорте? если в РФ была временная регистрация.

11.04.2013, 22:33

К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан установленного образца;

подробная автобиография;

четыре фотографии размером 3,5х4,5 см, в анфас без головного убора;

обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», которое составляется в установленной форме

справка с места работы с указанием должности, учащимся — с места учебы;

справка о наличии либо отсутствии судимостей;

копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;

справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства (кроме лиц, указанных в абзаце втором подпункта 1) пункта 12 настоящей Инструкции, письменно обратившихся в органы внутренних дел Республики Казахстан об отказе от иностранного гражданства. Информация о факте такого обращения, в случае принятия обратившихся лиц в гражданство Республики Казахстан, их иностранные паспорта направляются в иностранное государство);

документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты.

11.04.2013, 21:58

Это можно и в Яндексе прочитать, но о том, что нужен ли штамп в самом паспорте об убытии, если у человека РФ не было своего собственного жилья на территории РФ -так и не ответили. Можно полагать, что вымогают взятку на территории Казахстана?

11.04.2013, 23:08

В Казахстане СВОЙ менталитет и СВОИ законы.

И только чиновникам ЭТОЙ страны и ЭТОГО самостоятельного государства решать -нужен им штамп в вашем паспорте или нет.

И не один виртуальный юрист РФ , будь он семи пядей во лбу, не объяснит и не растолкует вам , прав этот чиновник или нет.

К юристам Казахастана обратитесь. Не пробовали?

11.04.2013, 22:31