Судебная практика по взысканию процентов банком при возврате техники, приобретенной в кредит
Какова судебная практика по взысканию процентов банком при заключении договора купли-продажи техники, приобретенному в кредит, и тут же возвращенному обратно (договор купли-продажи расторгнут, продавец вернул кредитные средства, но банк насчитал проценты за пользование кредитом и требует их с покупателя). Фактически кредитом и товаром покупатель не пользовался, правомерны ли требования банка и как поступить, на что сослаться чтобы избежать уплаты процентов?
Лучший ответ
Наталья Вы не указали причину прекращение договора!!! Не указала сроки расторжения договора и причину, по чьей вине договор - купли продажи расторгнут?!
Договор расторгнут по соглашению сторон досрочно, товар возвращён, сумма кредита перечислены продавцом, в том числе оплачены штраф и пеня, но были насчитаны проценты. Как заставить оплатить продавца, ведь мы не пользовались кредитными денежными средствами.
нет не правомерны. если договор расторгнут по вине продавца то все претензии банка переадресуйте ему же. ст. 15 ГК РФ. и ч.5 п.1 ст. 18 ЗПП
Банку вы заплатить обязаны но все убытки вправе взыскать с продавца товара