Согласие вместо договора - как противостоять требованиям микрозаймодавца?
Можно легко ответить на заголовок Вашего вопроса - не надо брать так называемых микрозаймов!
С вопросом, как защищаться, все куда сложнее. Ваше письменное согласие в совокупности с фактом получения Вами от них денег является полноценным кредитным договором на их условиях - здесь не надо питать иллюзий.
В соответствии с законом судом могут быть снижены и, как правило, снижаются суммы неустоек, штрафов и увеличенных при просрочке процентов. Однако, снижение суммы обычных процентов (тех, которые Вы должны уплатить, если бы выполняли свои обязательства строго в срок) законом не предусмотрена. А при микрозаймах именно эти проценты являются очень большими.