Пересмотр дела о ДТП - возможен ли новое наказание и есть ли срок давности?
Около месяца назад произошло ДТП. Виновный установлен, решение вынесено.
Может ли быть пересмотрено дело о ДТП в связи с открывшимися новыми обстоятельствами?
И назначено другое, более серьезное наказание виновному?
И есть ли срок давности для такого пересмотра?
Лучший ответ
- дело может быть "пересмотрено" только в порядке обжалования (10 дней с момента вынесения решения),
- наказание может быть изменено в сторону ухудшения, только в том случае, если была применена не надлежащая норма права;
- если новые обстоятельства создают основания для возбуждения уголовного дела, первые 2 пункта неактуальны))
Спасибо за ответ!
да, однако более точно можно сказать только после ознакомления с этими обстоятельствами.