Нужно ли менять свидетельство о праве на квартиру после смены фамилии при браке?

До вступления в брак получила по договору дарения квартиру от своей бабушки. После заключения брака сменила фамилию, подскажите, пожалуйста, нужно ли менять свидетельство о праве на недвижимость, так как в нем значится моя прежняя фамилия? С уважением, Татьяна.
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Никакие документы менять не надо.

Подтверждением, что у вас другая фамилия и что Вы это Вы, будут:

- паспорт на новую фамилию,

- свидетельство о рождении,

- свидетельство ЗАГСа о смене фамилии (если меняете не по причине брака) или свидетельство о браке.

- ну можно еще запастить справкой из УФМС о том, какой у вас был номер и серия старого паспорта.

Документы, подтверждающие права на недвижимость (договор, свидетельство о праве собственности менять не надо, да и нет в законе такого основания, чтобы регистрационная служба выдавала новое свидетельство о праве собственности в связи со сменой фамилии правообладателя.

Когда будете продавать свою недвижимость нужно иметь свидетельство о рождении, новый паспорт, свидетельство о браке, либо другой документ свидетельствующий почему поменялась фамилия

Удачи.

Спасибо за ответ!

Вы вправе обратиться в Управление Росреестра с заявлением о внесении изменений в ЕГРП - единый госреестр прав о перемене вашей фамилии и выдаче вам нового свидетельства. Это может занять всего лишь две недели и у вас не будет проблем ( ни с объяснением и показом множества копий документов и справок в дальнейшем возможным покупателям квартиры или работникам налоговой инспекции). Закон не обязывает граждан менять свидетельство после вступления в брак и перемены фамилии.

Спасибо за ответ!

Татьяна!

Нет, не обязательно.