Кто имеет право на приватизацию квартиры, если жена не включена в договор соц. найма?

Вопрос №2357042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2013, 22:30
Кто разбирается. Все адвокаты отвечают по разному. Бывший муж моей жены включен в договор соц. найма в трехкомнатной муниципальной квартире, жена и дочь зарегистрированы в данной квартире, но в договор соц. найма не включены. Жена сейчас живет со мной, но хочет приватизировать эту квартиру. Бывший муж не платит коммунальные платежи, недавно был суд по разделу лицевого счета, жена суду представила квитанции, что свою долю по коммунальным платежам оплачивала. Суд решил взыскать с бывшего мужа 50 000 руб задолженности. Бывший муж на контакт не идет, в договор соц найма включать жену отказывается. Говорят, что можно выселить его за неуплату через суд. Не знаем что делать, кто то говорит что если жена в договор соц. найма не включена, но зарегистрирована, значит не имеет права на приватизацию, кто то говорит что имеет (подскажите закон). Как приватизировать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не думаю,чтобы консультации юристов отличались бы друг от друга..Поскольку бывший муж не лишен права на жилую площадь, то приватизации возможна только при его согласии.

Он согласия не дает, а следовательно - приватизация невозможна.

За неуплату коммунальных услуг, может выселить из жилого помещения, только наймодатель, но не бывшая жена, поскольку она имеет право,и этим правом она воспользовалась,- взыскать с бывшего мужа его долю стоимости коммунальных услуг.

Выселить бывшего мужа через суд, тоже не удастся,хотя многие адвокаты, предложат данный вариант, но решение данного вопроса- для адвоката будет получение судебной практики по данному вопросу, но не для решения вопроса. о выселении

11.04.2013, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Сваля!

В соотвествии Ст. 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Вы можете изменить договора соц. найма жилого помещения. Обращаетесь письменно с заявлением об изменении договора социального найма жилого помещения, включив туда несовершеннолетнего ребенка и себя. Обязательно, указывая везде , что все зарегистрированные вселились и проживают в квартире. При отказе обращаетесь в суд. Потом приватизируете жилое помещение.

Это самый короткий путь.

Удачи.

10.04.2013, 22:07

с иском о выселении должен обращаться орган по распределению жилья.

Внесите изменения в дог. соц найма в судебном порядке.

Приватизировать квартиру вы не сможете если не будет согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

10.04.2013, 22:37

Право на приватизацию имеют все зарегистрированные лица, независимо от того, включены ли они в договор соц найма.

10.04.2013, 22:41

Приватизировать квартиру можно только с согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении. Если бывший супруг против этого, то ничего не получится.

10.04.2013, 22:42

Все зарегистрированные в квартире.независимо от того,заключен ли договор соцнайма или нет,. имеют право на приватизацию. Не это важно. Важно, чтобы было полное и безоговорочное согласие всех на это.Похоже. что такого согласия у вас нет, а значит. и приватизация не возможна.За неуплату теоретически наймодатель могут выселить или всех или никого.

10.04.2013, 23:38

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

11.04.2013, 11:39

Право на приватизацию есть у всех зарегистрированных лиц, не зависимо от влючения в договор социального найма.

11.04.2013, 20:32

Договор у мужа.А согласие бывшего мужа нужно для внесения меня и моей дочери в договор социального найма?

10.04.2013, 22:56

Уважаемая Сваля, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) зарегистрированных членов семьи.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04. 2013г

22:19 моск.

10.04.2013, 22:19

Я зарегистрирована ,но не включена в договор соц.найма.Являюсь бывшим членом семьи.Муж отказывается вносить в договор соц.найма,как приватизировать квартиру?

10.04.2013, 23:07

Здравствуйте! Если все члены семьи против Вашего включения в договор соц.найма, то судебный порядок.

10.04.2013, 22:24

То есть для приватизации обязательно включение в договор соц.найма ,регистрации недостаточно?

10.04.2013, 23:20

Для приватизации необходимо иметь договор социального найма, и согласие на приватизацию, либо письменный отказ от участия в ней, всех зарегистрированных в квартире.

10.04.2013, 22:42

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

12.04.2013, 18:59

Извиняюсь за дотошность.Возможно ли включение меня в судебном порядке в договор соц.найма без разрешения бывшего мужа,и возможно ли выселение мужа поскольку у него была неуплата больше 6 месяцев?

10.04.2013, 23:32

В судебном порядке - возможно всё. Вопрос о выселении в судебном порядке поднимает наймодатель. Если он посчитает, что неуплата более 6 месяцев - уже достаточный срок, то может и обратиться в суд.

10.04.2013, 22:55