Могу ли я стать резидентом РФ, пребывая на территории более 183 дней, но пересекая границу каждые 90 дней?
Я гр. Украины, нахожусь на территории РФ более 183 дней, но при этом я каждые 90 дней я пересекаю границу на период максимум 7 дней, то есть за 12 мес. у меня в любом случае будет больше 183 дней. Я резидент РФ, или нужно не пересекать грнаницу в течении 183 дней?
Лучший ответ
В соответствии с ч.2 ст.207 НК РФ: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.