Банк передал долг уже в 3-е коллекторское агентство - что делать и что это значит?

Банк передал долг уже в 3 е агенство Дня доброго. Банк передал мои данные уже в 3 е коллекторское агенство. Это нормально? Кто-нибудь сталкивался с ООО НСВ? с января 2009 г прошло уже более 3 х лет. Уже и исковая давность прошла. Что они от меня хотят-то? Банк мне не звонит, но от новых коллекторов приходят смски, типа мы теперь занимаемся вами, Ваш долг будет передан в судебный отдел. Я вот одного понять не могу, в суд на меня может подать только банк. То что в договоре прописано про передачу 3 им лицам - это как я понимаю вообще не законно, но раз пункт есть значит есть. Но передать то банк может только тем кто имеет лицензию на банковские услуги, а коллекторы такими лицензиями не владеют.
Лучший ответ

Они хотят от вас денег

Да, срок исковой давности прошел, видимо пытаются взять измором

Не поддавайтесь

Спасибо за ответ!
Ольга, а этот срок давности как-то может растянуться? из-за каких причин он может быть продлен?

Ваша проблема - звонки от людей, которые представляются коллекторами и утверждают, что у Вас есть долг перед ними.

Опыт подсказывает, что бывает проще запросить у звонящих документы, на основании которых они выставляют Вам требования о погашении задолженности. С высокой долей вероятности прекращение звонков произойдет только после судебного решения. Поэтому один из вариантов решения проблемы:

1. Запрашиваете у звонящих письменные основания для требования задолженности

2. Анализируете полученные документы и либо полюбовно договариваетесь либо подаете в суд

Сами коллекторы могут в суд и не подавать, т. к. специфика их бизнеса - получение денег во внесудебном порядке.

Если вышеописанное не поможет - подавайте заявление в полицию / прокуратуру / роспотребнадзор.

На всех этапах желательно использовать юридических консультантов.