Маме-пенсионерке предлагают оплачивать кредит отца после его смерти - что делать?
Мой отец (56 лет) в 2012 году взял кредит на личные нужды в Сбербанке в сумме 150 тыс. руб наличными. Он пенсионер, инвалид 1 группы.. Долг по кредиту списывался с его банковской карточки, на которую он получал пенсию по инвалидности.. В ноябре 2012 года он умер (по кредиту списали всего 3 платежа на тот момент).. Кредит НЕ БЫЛ застрахован (так нам сказали в банке, мы в договоре то же ни слова про страховку не нашли.. Мама сказала, что в банке страховку даже не предлагали). то есть они выдали кредит пенсионеру-инвалиду БЕЗ СТРАХОВКИ.. Кредит без поручителей.. Теперь банк предлагает маме самой оплачивать остаток кредита и проценты по нему (заплатила по графику уже 3 раза).. Она не работает (возраст 54 года).. В наследство от отца получать нечего вообще (небольшой домик в деревне, мать с отцом там жили, оформлен на маму, больше ничего движимого и недвижимого ценного у них не было.. Было у него только ружье, зарегистрированное на него и все.. Сдали его в камеру хранения оружия МВД, и то прислали бумажку что конфискуют его, в связи с наврушениями каких-то сроков хранения.. ВОПРОС: что делать, добровольно платиь банку и дальше? Или можно все-таки как-то отказаться от уплаты долга?
Лучший ответ
Конечно, Ваша мама не является должником банка, поэтому срочно прекратите платить. В силу закона наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества, то есть, с учётом того, что наследственного имущества у умершего не имеется, значит Ваша мама долги своего мужа погашать не обязана.
Спасибо за ответ! Я ей все в точности передала! Попробуем теперь тут по месту подключить юриста и отправить в Банк официальное письмо об отказе платить.