Как правильно передать свою долю в приватизированной квартире отчиму, чтобы его дочь не могла претендовать на нее после его смерти?

Я хочу отказаться от своей доли в приватизированной квартире (в приватизации участвовала) в пользу отчима. Как все сделать правильно чтоб после его смерти на эту долю не могла претендовать его дочь? Спасибо.

Лучший ответ

В вашем случае договор дарения.

ст. 578 ГК РФ п. 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Спасибо за ответ!

Юлия, если отчим не сделает завещание, то дочь отчима будет вправе претендовать на его имущество в порядке наследования. Поэтому лучше просто не отчуждать свою долю в пользу отчима.

Спасибо за ответ!

Отказ от приватизации и вопросы наследования - разные правоотношения и между собой не связаны.

Можете после приватизации квартиры переоформить ее на себя по дог. дарения например если отчим согласится.