Можно ли списывать расходы на покупку земли и строительство дома налоговыми вычетами в случае, когда генеральный директор и главный бухгалтер компании являются одним лицом?
Расходы на строительство жилого дома ООО списать не сможет, т.к. это не связано с предпринимательской деятельностью (кроме случая дальнейшей продажи). При этом, надо понимать, что для строительства жилого дома, нежилого здания для ООО необходимо получение всех разрешений и согласований. Без этого расходы экономически, с точки зрения, НК РФ Гл. 25, не обоснованны. Расходы списать можно, если на участке будет возводится нежилое здание и соответственно должно меняться назначение использования земельного участка.
В данной ситуации однозначен спор с налоговой по вопросам уплаты налога на прибыль.
Теоретически - нет. Статус земельного участка будет - либо земля промышленности (аналогичный), либо ИЖС. Соответственно, и разрешение на строительство соответствующего здания получите.
Автомобиль можно, но это амортизируемое имущество и расходы списываются не сразу, а постепенно.
А какие сроки амортизации нового и б/у авто? Они зависят от марки, года выпуска?
Когда начнете вести деятельность наймите грамотного бухгалтера и обращайтесь за налоговыми консультациями по сопровождению бизнеса к юристам.