Как защититься и сохранить опеку над детьми в сложной семейной ситуации?

Помогите пожалуйста. У меня есть старшая дочь от первого неофициального брака и 8 месячный ребёнок от второго. Я со старшим ребенком прописана у родителей в двушке, а младший прописан у отца. Муж много пьет, официально ни где не работает, кормит нас его мама. Регулярно устраивает скандалы, избивал не один раз меня, а в последнее время стал кидаться и на дочку. Нам приходилось скрываться от него в подъезде, сыны он не отдавал. Говорил если я на него заявлю в полицию, то вообще больше никогда его не увижу. Ребенком занимаюсь только я, ни бабушка ни муж... даже памперсы менять не умеют. После очередного скандала, я не выдержала и под предлогом, что пошла гулять с детьми, собрала все что смогла и ушла в съемную комнату. В дальнейшем планирую её выкупить на материнский капитал, добавить к ней часть от своей квартиры и купить квартиру однушку. Муж стал мне угрожать, говорит что все равно отберет у меня его. Поэтому я побоялась говорить ему о нашем местонахождении. Муж пьяный написал на меня заявление, что я украла его сыны. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, теперь меня вызывают в полицию. Сможет ли он его отобрать. Человек много пьёт и неадекватно ведет себя, потом ничего не помнит, я боюсь отдавать ему ребенка, да и воспитанием он занимиться не будет, все делает из принципа.
Лучший ответ

Права отобрать ребенка Ваш муж не имеет. По закону вы с ним имеете равные права на участие в воспитании ребенка. По факту то, где ребенок прописан, в вашем случае не имеет никакого значения. Вы - мать и должны заботиться о здоровье и безопасности своего ребенка. И защищать его от любой угрозы, даже если она исходит от родного отца. Заявление о "краже" ребенка не должно Вас пугать, вызывают в полицию только чтобы взять от Вас объяснение и оформить отказной материал. Сходите и расскажите о сложившейся ситуации: что муж бьет Вас и ребенка, что Вы вынуждены были уйти, т.к. опасались за жизнь и здоровье свое и детей. О том, где Вы живете, лучше пока никому не сообщать, даже полиции.

Спасибо за ответ!