Москва, 11.04.2013, 20:45

Вопросы оплаты квартплаты в случае нескольких владельцев и прописанного жилья

Вопрос №2359182 из г. Москва
опубликован 11.04.2013, 20:45
Хотела бы получить консультацию по поводу кварт. Платы. Я имею собственность на 1/3 квартиры. 2/3 этой квартиры в собственности моей мамы (пенсионерки). В этой же квартире она и прописана. А так же у мамы есть собственность на другую квартиру, полученную по наследству, в которой прописана я с несовершеннолетним сыном. Нам приходят квитки об оплате на обе квартиры, по которым меня и маму рассчитывают как за второе жильё. Но ведь я прописана в квартире, которая мне не принадлежит. Я являюсь матерью-одиночкой, но как мне сказали никаких льгот на оплату не имею по закону. Нам сделали пересчет по каким-то новым завышенным тарифам и сумма оказалась довольно кусачей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Льгот по оплате коммунальных платежей для матерей одиночек действительно нет.

2. В соответствии со ст. 153 ЖК РФ оплата услуг ЖКХ – обязанность каждого собственника жилого помещения, которая возникает с момента приобретения права собственности. То, что собственник не проживает в той или иной квартире, не является причиной для неуплаты данных услуг. Тем не менее, если гражданин проживает и оплачивает коммунальные услуги в другом месте, он имеет право на перерасчет платежей. Оплата коммунальных услуг второго жилья будет зависеть от затрат, фактически произведенных человеком.

11.04.2013, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Екатерина!

Собственник, имеющий более одного жилого помещения, обязан уплачивать в повышенном размере только плату за содержание и ремонт квартиры. Размер тарифов на оплату непосредственно коммунальных услуг не зависит от количества квартир в собственности.

При этом плата за содержание и ремонт начисляется по повышенным ценам за обе принадлежащие на праве собственности квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2011 N 571-ПП предусмотрены повышенные цены за содержание и ремонт жилых помещений для граждан-собственников, имеющих более одного жилого помещения.

Вам следует составить аргументированное заявление и обратиться для перерасчёта.

12.04.2013, 13:27

Екатерина, согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

12.04.2013, 17:22

Спасибо за ответ. Но хотелось бы уточнить, почему я не являясь собственником квартиры в которой прописана и имею единственную собственность по другому адресу, плачу за неё как за вторую?

11.04.2013, 22:34

Вы прописаны где? Там где имеете 1/3 доли? Если да то Вы собственник этой самой доли.

Я не уверен, но мне кажется, что здесь ЖЭК что-то перепутал.

Если я правильно понял, то Вы не должны платить "как за второе жилье" потому что формально, этого жилья у Вас нет. Единственное что должно быть, это оплата коммунальных услуг по месте регистрации, если оно не совпадаете с квартирой в которой выделена доля собственность, то ЖЭК мог допустить такую ошибку.

12.04.2013, 06:36

Здравствуйте, Екатерина!

Собственник, имеющий более одного жилого помещения, обязан уплачивать в повышенном размере только плату за содержание и ремонт квартиры Размер тарифов на оплату непосредственно коммунальных услуг не зависит от количества квартир в собственности

При этом плата за содержание и ремонт начисляется по повышенным ценам за обе принадлежащие на праве собственности квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Постановлением Правительства Москвы от 29.11.2011 N 571-ПП предусмотрены повышенные цены за содержание и ремонт жилых помещений для граждан-собственников, имеющих более одного жилого помещения.

Вам следует составить аргументированное заявление и обратиться для перерасчёта.

12.04.2013, 13:28