Имеет ли право скорая помощь отказать в госпитализации
Имеет ли право врач скорой помощи отказать в повторной госпитализации больного, так как он ранее доставлялся в данную больницу?
Госпитализация больного - это помещение человека в стационар. Для этого у врача скорой помощи должны быть основания, которые устанавливаются лично врачом при осмотре больного, с заполнением специального документы - Карты осмотра больного. Отказ от госпитализации на том основании, что больной ранее доставляся в больницу - законом не предусмотрен. Если вы полагаете, что действия врача являются незаконными - требуйте копию карты. Но необходимо понимать, что отказ в госпитализации вовсе не означает отказ врача от оказания медицинской помощи. Врач предлагает госпитализацию только в случае, если медицинская помощь не может быть оказана амбулаторно или на дому, а также - если больному (при наличии клинических признаков) необходимо срочное хирургическое вмешательство.