Ставрополь, 11.04.2013, 21:25

Воровство личной вещи - дело возможно закроют, свидетелей нет.

Вопрос №2359228 из г. Ставрополь
опубликован 11.04.2013, 21:25
У меня забрали личную вещь (ноутбук)? Заявление я написала в полицию. Материал передан в прокуратуру. Участковый сказал, что скорей всего дело закроют, так как свидетелей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, вещественное доказательство хранится до вступления в законную силу приговора, определения, постановления о прекращении дела. В отдельных случаях, если это возможно без ущерба для расследования или судебного рассмотрения дела, вещественные доказательства могут быть возвращены владельцам досрочно (ч. 2 ст. 85 УПК РФ). К этим случаям можно, например, отнести возврат потерпевшему похищенных вещей, если вопрос о их принадлежности не является спорным и вещи уже исследованы путем осмотра, экспертизы, предъявления для опознания и т. д

11.04.2013, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не понятно кто забрал и почему забрал. А свидетели всегда есть их просто надо найти.

11.04.2013, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Из вопроса не ясно - кто забрал, при каких обстоятельствах, где этот ноутбук и т.д.

12.04.2013, 12:51

Вряд ли кто понял, о чем вы речь ведете.А читать между строк мы не обучены. Уточните вопрос.

12.04.2013, 19:30

Дело в том, что я заключила договор найма квартиры. И при выезде хозяйка забрала ноутбук в качестве залога. сказала рассчитаюсь с квартирой тогда вернет. оплату ей я произвела. теперь она требует денег за испорченную мебель. но при въезде я ее не рассматривала. акта приема передачи не было. в договоре тоже не указано какая мебель и в каком состоянии. подала заявления я полицию. Документы тоже остались на квартире где я снимала и еще личные вещи, Участковый собрал материал и передал в прокуратуру. При этом сказал, что скорей всего дело закроют, так как нет свидетелей (найти не удалось) и хозяйка теперь отрицает, что ноутбук не брала и в глаза его не видела. после того как она его у меня забрала она села в машину и уехала, водитель был родственником он не свидетель оказывается, нужны другие то есть посторонние лица. подскажите что мне дальше делать, как все доказать? я не могу забрать остальные вещи которые забыла в квартире и вернуть свой ноутбук.

13.04.2013, 09:30

Никакого уголовного дела у вас вообще не будет. Каждый имеет право обращаться в суд-вы с иском об истребовании своего ноутбука. и вещей , хозяйка - о взыскании с вас денег за испорченную мебель. Это так.

Впредь будьте осмотрительнее в найме жилья и особенно в юридическом его оформлении

13.04.2013, 10:31