Возможность получить отказ по УДО при долгосрочном содержании в колонии без заявления и исполнительного листа - статьи для судебного диалога.
Иск на прямую с УДО не связан. было разъяснение Верховного Суда РФ. Но суды на местах это учитывают. Чтобы обратиться с заявлением на УДО, человек должен отбыть определенную часть наказания, кроме того в заявлении он должен показать, что исправился: есть поощрения, нет взысканий, справка, что после освобождения, ему будет где жить и работать, справка из личного дела , что нет иска. Неплохо заручиться поддержкой администрации учреждения. Отказ по УДО возможен даже при наличии любого пакета положительных документов. И все это будет мотивировано общими фразами. Отказ можно будет обжаловать в вышестоящий суд.