Как разделить землю между семьей и вдовой после смерти мужа и можно ли оставить ей определенную полосу территории?
Здравствуйте, Елена.
Как следует из Вашего сообщения земельный участок находится в долевой собственности, но доли не выделены.
В данной ситуации, согласно положениям ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Иными словами Вы можете договориться мирно с вдовой Вашего бывшего мужа в каком порядке будете пользоваться участком. Если она будет согласна пользоваться участком 2Х100 и в том месте, в котором Вы ей предложите, значит все замечательно. Закрепляете этот порядок пользования соглашением между всеми сособственниками и пользуетесь так как совместно установили.
Если же согласия не будет достигнуто, то опять же на основании указанной нормы - порядок владения и пользования будет уже устанавливаться судом. Но для этого Вам необходимо представить суду свои предложения по пользованию участком и обосновать их. Соответственно, вдова должна будет представить свои предложения с обоснованием.
Следующий вариант, на основании ст.252 ГК РФ Вы можете разделить участок внатуре. Опять же по соглашению с вдовой или - в судебном порядке.
Третий вариант - предложите вдове выкупить у нее ее долю. И будете благополучно пользоваться всем участком с Вашими детьми.