Ситуация с обвинением в изнасиловании и вымогательством - что делать?
Ситуация тяжелая. ... и не единичная. Вам надо записать на диктофон разговор с потерпевшей, касающийся денег. А дальше хорошо подумать. Если у Вас есть возможность соберите максимум информации о потерпевшей. М.б., она ранее обращалась с аналогичными заявлениями. Сможете ли Вы доказать факт того, что она проститутка. Были ли у нее зафиксированы телесные повреждения? Как в случае смены показаний она их обыграет? Чтобы обойти заведомо ложный донос, она должна добросовестно заблуждаться. У Вас есть выбор: или идти на ее условия, можно, конечно , поторговаться, или доказывать, что потерпевшая оговорила с целью получения денег (но это надо зафиксировать!)
Чтобы дать совет в вашей ситуации, нужно, как минимум, ознакомиться с материалами уголовного дела. А поскольку адвокат вашего брата знаком с этими материалами, то вам остается только согласовать позицию защиты вашего брата с адвокатом, его другом и адвокатом друга. Тем более, что следствие уже закончено.