Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регистрационных действий по квартире с общей собственностью. Какие последствия могут ожидать владельцев и возможно ли выставление квартиры на аукцион?

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регистрационных действий в отношении квартиры. Квартира в собственности 50/50 с матерью. Имеется исполнительный лист только на меня. В квартире не зарегистрирован, но иногда проживаю. Чем в дальнейшем может грозить действия приставов? Могут ли выставить квартиру на аукцион?

Лучший ответ

Раз приставы наложили арест на квартиру, значит у вас имеется задолженность по оплате какого-либо долга. Если долг не будет вами выплачен, то судебный пристав имеет право обратить взыскание на ваше имущество, в т. ч. на квартиру. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника.

В этом случае доля в квартире будет реализована с торгов.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

Разница между суммой продажи доли в квартире и суммой долга будет вам возвращена.

Арест (запрет регистрационных действий) означает, что сейчас вы не можете квартиру продать, подарить, заложить и проч.

Как только долг будет погашен, пристав вынесен постановление об отмене ареста.