Выходит матери ничего не причитается и соответственно мне по наследству ничего не переходит?

О праве на наследство. Моя мать умерла в 2000 г через три дня после смерти мужа, моего отчима. Завещания у них не было. Денежные средства в банке, автомобиль, гараж были оформлены на отчима. Его имущество наследуют двое его детей, нотариус выдал им свидетельство. Правильно ли это? Выходит матери ничего не причитается и соответственно мне по наследству ничего не переходит? Можно ли в суде оспорить решение нотариуса. Наталья Ф.
Лучший ответ

Уважаемая Наталья! Если названный вклад, автомобиль и гараж были нажиты в период зарегистрированного брака, то 1/2 от всего указанного-супружеская доля матери. Кроме того она пережила супруга и умерла, не успев принять наследство, поэтому наследовала другую половину имущества и вклада наряду с 2-мя детьми супруга в равной с ними доле. В такой ситуации 1/2+1/6 долей имущества и вклада могли наследоваться(при отсутствии завещания) наследниками Вашей матери по закону первой очереди(родителями, детьми в равных долях). Раз всё имущество и вклад были на имя отчима, то вопрос о Вашей доле в наследстве должен был решаться в судебном порядке. С момента смерти матери прошло много лет и теперь Вы можете доказывать свои права на наследство и оспаривать частично выданные детям отчима св-ва о праве на наследство только в том случае, если: либо до истечения 6 мес. с момента смерти матери подавали нотариусу заявление о принятии наследства и наследственное дело после смерти матери было заведено, либо если докажете свидетельскими показаниями, что фактически приняли наследство, то есть до истечения 6 мес. с момента смерти матери получили и пользуетесь до сих пор какими-либо вещами умершей(независимо от их количества и стоимости), либо докажете, что все эти годы ничего не знали о смерти матери и узнали только что. Наследники отчима за эти годы могли всё продать и истратить и если у них не на на что обратить взыскание(не работают, нет имущества), то исполнить решение в Вашу пользу будет сложно. Обосновывать свои требования Вы должны ГК РСФСР 1964г., который действовал на момент открытия наследства.

Уважаемая Елена Вадимовна, большое спасибо за разъяснения важного для меня вопроса. Желаю Вам успехов в Вашей благотворительной деятельности. Вы делаете очень нужное и полезное дело. Дай БОГ Вам здоровья!
С уважением
Пенсионер Францева Н.М.