При продаже и покупке квартир на большую сумму в РФ и за границей - обязан ли платить налог и с какой суммы?
При продаже квартиры (5 млн. рублей) и последующей покупке двух квартир на большую сумму в том же отчетном периоде, одна из которых будет в РФ (3 млн. рублей), а вторая за границей (3 млн. рублей), должен ли я платить налог? И если да, то с какой суммы?
Александр! Вы действуете как физическое лицо?
Если продаваемая квартира находится в собственности более 3 лет и если Вы резидент РФ, то платить налог на доходы не нужно.
Если квартира в собственности менее 3 лет- платить прийдется с суммы 4 млн . ( 1 млн - налоговый вычет)
Если Вы нерезидент РФ ( находитесь в РФ менее 183 дней в году) - прийдется заплатить со всей суммы 5 млн.
При покупке квартиры налог платить не нужно, можно воспользоваться налоговым вычетом в сумме 2млн руб, если Вы его не получали и имеете доходы по ставке 13% .