Процесс оформления фиксированной суммы на алименты - нужно ли обращаться в суд или достаточно нотариуса? Какое влияние оказывает сумма дохода?

Как происходит процесс оформления фиксированной суммы на алименты? Насколько я понимаю, надо просто это заверить у нотариуса или нужно обращаться в суд? Сколько по времени занимает процесс оформления?

Влияет ли сумма дохода на фиксированную сумму?

Мария, это взыскание алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Взыскание производится в судебном порядке. если стороны не заключили между собой соглашение об алиментах. Решение вступает в законную силу сразу и исполнительный лист направляется судом на исполнение в отдел судебных приставов по месту жительства должника.

ГПК РФ

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел *154)

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (часть дополнена с 12 июля 2009 года Федеральным законом от 28 июня 2009 года N 128-ФЗ - см. предыдущую редакцию).

Спасибо за ответ!

Если пришли к соглашению с лицом, которое обязано выплачивать алименты, обращайтесь к нотариусу.

Если соглашение не достигнуто обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Сколько по времени будет длится судебное разбирательство зависит от конкретного дела. Может 1-2 месяца, а может и дольше, если, например, ответчик не будет являться в суд.

П.2 ст.167 ГПК Р. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Есть и другие причины, которые влияют на сроки рассмотрения дела.

При определении размера алиментов в твёрдой денежной сумме, суд учитывает материальное и семейное положение ответчика и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

Спасибо за ответ!