Как определить размер алиментов на ребенка - процент от дохода или фиксированная сумма и возможность индексации?
Елена, так как лица, получающие алименты в долевом отношении от заработной платы плательщика алиментов, и лица, получающие алименты в твердой денежной сумме, должны быть в равной степени защищены от инфляции, при индексации сумм алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, должен применяться минимальный размер оплаты труда, установленный ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000г №82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в редакции от 1 июня 2011г) – в настоящее время – 5205 рублей. (обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2006 года (утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 29.11.2006г))
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Ч.2 ст. 83 Семейного кодекса РФ устанавливает, что размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
В дальнейшем эта сумма может изменяться также по решению суда.