Неправомерное выселение по истечении срока договора найма жилья - что делать?
В декабре 2012 года сняли квартиру по договору найма сроком до 31 декабря 2013 года. И только в апреле 2013 года, после появления новой графы в квитанции на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг (розовый квиток) сбор по исполнительному листу (наше ТСЖ задолжало управляющей компании), мы перечитали договор найма. В пункте договора Порядок оплаты прописано следущее:
1. Оплата производится не позднее (на месте записи пусто) в размере (на месте записи пусто) в месяц.
2. Оплата коммунальных услуг производится за счет нанимателя.
3. Оплата электроэнергии за счет нанимателя.
4. Абонентскую плату за телефон вносит наниматель.
5. Оплата междугородних и международных телефонных переговоров производится нанимателем и в стоимость ежемесячной платы, указанной в п. 1, не входит.
Прочитав, поняли, что строго по договору мы обязаны платить из всей квитанции только раздел коммунальные услуги. Пытались поговорить об этом с наймодателем, но он всячески уклонялся от бесед, ссылаясь на занятость. По его приезду в арендованную нами квартиру за платой за аренду, мы попытались объяснить ситуацию наймодателю. Он сославшись, что не понял о чем мы говорим, пообещав обдумать и обсудить со своей супругой, которая не является собственником арендованного жилья и никакого отношения к договору не имеет, данный вопрос. Вечером состоялся неприятный телефонный разговор. Мы отстаивали свою точку зрения, ссылаясь на договор найма, а нас перебивали и не слушали и пожелали рассторгнуть договор. На что был ответ, что согласно договору найма, в одностороннем порядке договор не может быть расторгнут, т.к. со стороны нанимателя нет нарушений условий договора.
Соответственно нас (нанимателей) принудидельно собираются выселять. Законно ли это? Как можно поступить в данной ситуации? Мировое соглашение, увы, невозможно со стороны наймодателя.
Лучший ответ
договор может быть расторгнут по инициативе арендодателя только при существенном нарушении его условий (ст.ст.
задолженность перед ТСЖ - это не ваша проблема, т.к. долги образовались не при вашем проживании.
Платите за то, за что подписались. Если арендодатель угрожает что выгонит, скажите, что вы договор отнесете не только в налоговую, но и милицию.
Спасибо большое за ответ!
Как нам было сказано, налоговой наймодатели не боятся абсолютно.