Как подать на развод за границей - опыт российской гражданки, проживающей в Украине
Моя подруга гражданка РФ замужем за гражданином республики Узбекистан. Уже год как они совместно не проживают, и она не знает о его местонахождении. Сейчас она находится за пределами РФ (на Украине) и хочет подать на развод. Возможно ли это на территории Украины и без согласия мужа? Или же надо все оформлять в России, так как брак был зарегистрирован здесь?
Лучший ответ
Ваша подруга или ее адвокат как представитель или иной представитель по нотариальной доверенности вправе по почте направить в российский суд иск о расторжении брака.
Оформлять развод нужно в России, в суде по последнему известному месту жительства узбека.