Ссылаются на то, что когда истечет 3 года, они взыщут всю сумму, в том числе и пеню.
Взят займ в 2009 году у КПКГ, на один год, оплата по данному договору осуществилась частично, т.е. не до конца. Теперь кооператив насчитал пеню равную стоимости займа-25.000 тысяч рублей. По договору пеня в размере 0,5% в день. Ссылаются на то, что когда истечет 3 года, они взыщут всю сумму, в том числе и пеню. Законно ли взыскание пени за три года? КПКГ самостоятельно устанавливает процент просрочки в день?
Не видя имеющихся у вас документов по этим отношениям, невозможно дать вам правилтные рекомнедации. Рекомендовал бы на месте воспользоваться помощью юристов.
Что можно сказать.
Пени могут взыскиваться и за три года. при этом нужно помнить, что существует такое понятие, как срок исковой давности. Он в вашем случае равняется трем годам. С какого для вас момента этот срок начнет действовать для КПКГ-не знаю, нужно смотреть ваши документы.По крайней мере не ранее окончания срока займа-в соответствии с вашим договором.
Если пени уже достигли размера самого займа, с учетом договорного размера в 0,5% В ДЕНЬ- вы вправе будете требовать уменьшения размера пени на основании ст. 333 ГК РФ (ввиду явной несоразмерности размера пени последствиям нарушения вами обязательства по возврату займа).