Как правильно поступить, если нашел телефон - опыт и действия всех сторон

Всё же спрошу ещё. Вопрос №9944655 похож. Помогал знакомой с переездом (квартиру продали из-за смерти родителей), остался в ней один. Пошёл купить знакомой цветы, на обратном пути остановился у скамейки и увидел на ней телефон. Из людей - неподалёку дети играют, телефон большой для них. Старушка сидит, тоже явно не её, они не пересаживаются. Телефон заблокирован на граф. Ключ, на экране какой-то узорчик. Ну и поднял его. В квартире попробовал ключ подобрать с целью поиска контактов, комбинации ходовые, вроде 1, Z и т.д. Не подошли, перестал, чтобы не окирпичился. Хотел переставить симку в свой телефон, чтобы контакты на ней посмотреть, если есть. А дело в том, что у знакомой и мама, которую я знал, умерла прямо на мой ДР, и её протез пришлось мне выносить в мусор... настроение было весьма минорное в пустой ободранной квартире. В общем, напился. Утром уехал по переезду на другой конец города, ну а телефон остался в пустой квартире. Два дня там никого не было. Ездил по проездному, на районе меня видели в эти дни. Вернулся - на этаже стоит мужчина, смотрит на меня. Знакомых у меня там нет. Спрашиваю - "Вы по поводу телефона?" "Да." "Он в квартире, пойдёмте, отдам". За углом ещё один стоит. Позднее оказалось, что это оперативники, хозяйке они представлялись, но МНЕ - НЕТ. Ну, отдал телефон и сим-карту. Свою я в тот телефон не вставлял, сбыть его не пытался и вообще никак не использовал. А, ещё нюанс - телефон был как у меня, Realme, но гораздо более дешёвый, экспертиза оценила в 5000 с копейками. Мне потом сказали, что на него звонили, но в те дни мне на мой названивали спамеры, были буквально десятки звонков, перестал реагировать на них. Это в истории вызовов видно до сих пор (скриншот). Так что, скорее всего, совпал рингтон, + я ещё ходил в магазин пару раз. Ну и всё, началось: "ты ребёнка обокрал", "оправданий нет", "подписывай" и т.д. Подписал. В т.ч. "признаю вину". Ну да, я признавал, что мне его не подкинули и т.д. В бумагах увидел ФИО заявителя. Пошёл, в том дворе поискал. Нашёл и девочку и родню. Сказал им, что телефон в полиции, с симкой и чехлом, ничего не обнулено. Они сказали, что вообще хотели наплевать сперва. После этого нашёл адвоката, описал ситуацию и как было дело. Ну, проходит три месяца, вызывает меня дознаватель - и я читаю такое, что сам себя бы посадил. Как я чуть ли не в кустах сидел и выждав, кинулся и схватил этот телефон. Угу, с 10 хризантемами. Как меня потом героически опознали и задержали. Ну и в целом получалось, что я два дня держал этот телефон при себе и ничего не делал. Вот тут пришёл адвокат. Однако адвокат мне сказал, что по практике суд влепит кражу и лучше расходиться по примирению сторон. Потому что я распорядился чужим имуществом. Я удивился. Читал постановления Конституционного суда - людей признавали совершившими кражу, если они видели, кто терял телефон, но не пытались догнать и впридачу сбрасывали настройки, пользовались и т.д. И "дальнейшее активное поведение лица, нашедшего вещь, исключает уголовную ответственность за ее хищение. Тем не менее _несовершение таких активных действий, направленных на возвращение имущества владельцу, хотя и является по общему правилу неправомерным, но не предопределяет вывод о наличии признаков преступления_, добавил Суд." Неправомерность я и признал, хотя по факту отыскать владельца пытался. А, и когда подбирал телефон, ещё подумал, можно ли. Но знал, что есть статья "Находка" в ГК и что допускается хранить найденное у себя. + я как-то считал всегда, что как минимум должен быть мотив. А здесь какой мотив? Мой телефон дороже и набит уже всяким софтом, попыток сбыть найденный я не предпринимал. Вот теперь вопрос - насколько корректно поведение всех сторон, насколько оправдано было примиряться или таки стоило идти на суд. Или и сейчас стоит? Потому что остался запачканным, меня это не устраивает. Не маргинал, три диплома, работа - ИТ и госслужба.
Лучший ответ

Добрый день!

КС давал разъяснения отличия кражи от находки, если кратко: активные действия, направленные на поиск собственника вещи свидетельствуют о находке, а направленные на сокрытие - на кражу.

В Вашем случае объективные обстоятельства действительно выглядят в большей степени как сокрытие телефона. К сожалению, совокупность действий сложилась именно таким образом и Вы стали заложником обстоятельств.

Я рекомендую Вам еще раз обсудить все со своим адвокатом, поскольку он ознакомился с материалами и сможет дать полную правовую оценку ситуации.

Благодарю за содержательный ответ.