Оформление опекунства для супруга после инсульта - с чего начать и как помочь
Добрый день Николай Филиппович!
Так Вы хотите оформить за ней постоянный посторонний уход или признать ее недееспособной и оформить опекунство? Нуждаемость в постоянном постороннем уходе - это утрата человеком способности к самообслуживанию, приводящая к необходимости постоянной посторонней помощи и ухода и полной зависимости от других лиц. В этом случае Вам необходимо получить справку в поликлинике по месту жительства ВК комиссии о нуждаемости Вашей жены в постоянном постороннем уходе. Далее отнести ее в СФР. Ей будут доплачивать 1.200 руб. к ее пенсии. Если же вы хотите оформить опекунство над ней, то в этом случае, как правильно указал коллега, необходимо обратиться в суд в порядке особого производства, для установления юридического факта - признания ее недееспособной. В заявлении нужно указать основания для признания Вашей жены недееспособной, подтвердить ее психическое расстройство, которое мешает ей руководить своими действиями. Далее будет назначена экспертиза и т.д.
Николай Филиппович, вам для этого нужно подавать иск в суд. Будет назначена судебно-медицинская экспертиза и вас назначат опекуном. Обратитесь к юристам за юридической помощью.