LSN Messenger
Волгоград, 14.02.2024, 15:07

Как получить гражданство России, если у меня нет справки о негражданстве Армении?

Вопрос №23616866 из г. Волгоград
опубликован 14.02.2024, 15:07
Для того, чтобы получить гражданство России, мне нужно предоставить справку, о том что я не являюсь гражданкой Армении, эту справку я получила первый раз в посольстве лично и второй раз делали запрос через Министерство Юстиции, в двух случаях пришёл ответ, что паспортом не документирована и сведений не найдено обо мне, но миграционная служба отказывается брать в работу эти справки, потому что требует именно предложение о том, что: я не являюсь граждакой Армении. Родилась я в России, на момент рождения отец был гражданином СССР, сейчас он гражданин России, все 20 лет я живу в России, закончила школу с отличием и не могу жить уже без паспорта. Просьба помочь советом Хотела узнать как лучше поступить? Смогут решить этот вопрос в суде? Чтобы меня с этими справками признали лицом без гражданства, потому что других справок Армения не выдает. Заранее спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Диана.

В судебном порядке этот вопрос решить не получится, так можно только потерять время и деньги.

Я рекомендую Вам решать его в административном порядке, а именно, обратиться с грамотным, юридически обоснованным письменным обращением на имя начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России с просьбой оказать содействие и в Вашем конкретном случае разрешить принять документы с имеющейся справкой. Велика вероятность, что указанный руководитель пойдет на встречу и даст письменную команду соответствующим сотрудникам принять у Вас документы.

По крайней мере, в моей юридической практике такое случалось не однократно.

14.02.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ещё раз, спасибо большое, что ответили, можно ещё уточнить, просто я уже обращалась с просьбой помочь и писала письмо президенту Российской Федерации, мне очень быстро ответили и позвонили, после чего пришло письмо из МВД, главного управления по вопросам миграции о том, что моё обращение рассмотрено и отправили рекомендации для решения обозначенных вопросов в мою область. И дальше повторно установили личность со свидетелями и сделали как раз второй запрос, ответ на который я ждала 6 месяцев и всё равно в моей области говорят, что опять нет этого предложения, но там и не написано, что я являюсь гражданкой Армении и в течении 27 дней никак не могут принять решение опять просят ждать

14.02.2024, 17:14

Диана, я не рекомендую ждать, это может длиться бесконечно, надо действовать. Следует повторно обратиться с грамотным, юридически обоснованным, со ссылками на действующее законодательство письменным обращением с просьбой оказать содействие и разрешить принять документы с имеющейся справкой. Ничего страшного в повторности такого обращения нет.

Повторюсь, в Вашем случае надо действовать, а не ждать.

14.02.2024, 17:23
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо большое, я если с вашей помощью это сделать, то можно узнать цену написания этого обращения?

14.02.2024, 21:41

С учетом ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вы вправе обратиться в суд об установлении отсутствия гражданской принадлежности иностранному государству, возложении обязанности. Удачи

14.02.2024, 17:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое вам🙏

14.02.2024, 21:42