Суммируется ли льготный стаж по ст.30 разными частями?
Периоды работы по одному льготному основанию, указанному в ст.30 ФЗ №400, просто прибавляются один к другому
Периоды работы по разным льготным основаниям, указанным в ст.30 ФЗ №400,
суммируются по Правилам, утв.пост. Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, в п.2.п.3, и изложен порядок такого суммирования, в его основу положен принцип присоединения к меньшей пенсионной льготе большей льготы или суммирования равнозначных льгот по возрасту и стажу, при этом досрочная пенсия назначается по основаниям, дающим право на меньшие льготы.
Порядок суммирования льготного стажа определен постановлением 516 от 11.07.2002.