Екатеринбург, 14.02.2024, 15:35

Суд отказал в смягчении приговора на ПТР из-за исчисления срока заново

Вопрос №23617000 из г. Екатеринбург
опубликован 14.02.2024, 15:35
С колонии общего режима смягчили приговор на ПТР, общий срок на удо подошол, но суд отказал ссылаясь на то что срок на ПТР исчисляется заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление суда. Закон говорит об обратном. Ст.79 УК РФ.

14.02.2024, 15:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, в случае замены наказания более мягким необходимый для УДО срок исчисляется с момента такой замены (см. Кассационное определение ВС РФ от 16.07.2020 года по делу № 78-УДП 20-6-КЗ vsrf.ru

14.02.2024, 18:44

Федеральный закон от 28.06.2022 № 200-ФЗ

"О внесении изменения в статью 79 Уголовного кодекса Российской Федерации"

14.02.2024, 18:57

Всё верно! www.kremlin.ru

14.02.2024, 19:09

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

То есть, с начало срока отбывания наказания...

14.02.2024, 19:14