Тюмень, 14.02.2024, 16:51

Хочу подать иск о порядке общения с ребёнком. Какие документы для этого нужны? Несовершеннолетний ребёнок проживает со мной.

Вопрос №23617331 из г. Тюмень
опубликован 14.02.2024, 16:51
Хочу подать иск о порядке общения с ребёнком. Какие документы для этого нужны? Несовершеннолетний ребёнок проживает со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы хотите подать иск о порядке общения с ребенком или о месте его проживания с вами? Если о порядке общения, то для подачи искового заявления об определении порядка общения с ребенком необходимо предоставить следующие документы:

паспорт гражданина России,

свидетельство о рождении ребенка,

свидетельство о браке/разводе (при его наличии),

документы, подтверждающие родственные отношения с ребенком (например, свидетельство об усыновлении),

а также документы, подтверждающие проживание ребенка и родителей (например, договор аренды жилья, права собственности).

14.02.2024, 16:58

Ребёнок (7 лет) проживает со мной. (я мама) Хочу подать иск о порядке общения ребёнка с отцом (т. к. он забирает ребёнка не предупреждай об этом меня) Где он проживает не известно. Хочу узнать какие документы нужны для этого и в какой суд подовать иск?

14.02.2024, 17:06

Универсального списка документов таких делах нет. Но, как правило, нужны документы о жилом помещении, в котором вы проживаете, характеристика на ребенка по месту учебы (или ДОУ), возможно, заключение психолога, медицинские документы в некоторых случаях. В общем. Для подачи иска этого достаточно. А в ходе рассмотрения дела могут появиться новые документы, например, заключение эспертизы и т.п.

14.02.2024, 17:14

Если место жительства ребенка определено с вами, то вы вообще можете его ему не давать. Пусть сам готовит иск и обращается в суд. Вам это зачем!? вы можете прото сидеть и ничего не делать. Вам главное, чтобы место жительства ребенка было определено с кем ему жить! А на порядок уже полает тот, с кем он не живет, потому как в этом случае, его (ребенка) его могут не давать, если условия общения между бывшими супругами не согласованы, либо не нравятся в данном случае - Вам!

14.02.2024, 17:14

Копия свидетельства о рождении, ваш паспорт, справка с места работы. Если нужна помощь в составлении искового заявления, обратитесь в личные сообщения к любому юристу

14.02.2024, 16:54

Здравствуйте!

В суд общей юрисдикции, свидетельство о рождении ребенка, о расторжении брака.

Обратитесь к юристу для подготовки

14.02.2024, 17:14

Иск прежде всего

14.02.2024, 17:22

Вам нужен иск об определении места жительства ребенка.

После это уже отец не сможет просто так забирать, иск от него о порядке общения

14.02.2024, 17:49

Добрый жень!

Место проживания ребенка установлено?

Пакет документов индивидуален в каждом конкретном случае.

15.02.2024, 10:15