Как определить начало рабочего года у работника и какие правила его определения существуют?
Помогите разобраться когда должен начаться рабочий год у работника. Работник устроился на работу 7.08.1989 г. , 2.01.1991 г. был переведен служебным переводом в другую организацию, кадровик стал отсчитывать рабочий год с даты перевода, с XI-93 по IV-94 был больничный связи декретом по уходу за ребенком, с 8.04.1994 г. был оформлен отпуск по уходу за ребенком. 1.09.1995 работник выходит на работу после отуска по уходу за ребенком. Кадровик рабочий год стал отсчитывать с апреля месяца по окончанию больничного листа по декрету.
Вопрос 1. с какого периода должен отсчитываться рабочий год с 1989 г. Или с момента перевода.
2. Сдвигается начало рабочего года после выхода из отпуска по уходу за ребенком на работу.
3.Кто должен обращаться в государственный архив для подтверждения того что при служебном переводе в другую организацию не была выплачена компенсация за отпуск кадровик или сам работник.
1. Трудовой стаж для отпуска расчитывается в новой организации с момента поступления.
2. Можно сказать что сдвигается. В стаж для отпуска не входит период получения пособия по уходу за ребенком и отпуск без содержания до 3-х лет.
3. Кадровику в новой организации ваши проблемы в предыдущей организации вообще неинтересны, он не обязан и не будет делать никаких запросов.