Могут ли банк или судебные приставы изъять водительское удостоверение из-за задолженности по кредиту?
Здравствуйте!
Не могут забрать права ни банк, ни пристав.
Приставы могут на время ограничить право управлять автомобилем или другим транспортным средством. Водительское удостоверение не заберут. Но водить машину запретят, пока не будет уплачен долг.
Даже если водительское удостоверение является единственным источником дохода?
Если единственный источник дохода, то нет
Докажете приставу, то не будет ограничений или обжаловать в суде придётся действия пристава.
Банк вообще не имеет никакого отношения к водительским документам.
Здравствуйте
Пристав может ограничить должника в специальном праве, должник не сможет управлять автомобилем.
Зинаида, не могут забрать. Пристав вправе запретить управлять ТС. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве". Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом.