LSN Messenger
Самара, 14.02.2024, 21:26

Пример расчета трудового стажа для выхода на пенсию при устройстве на завод в 56 лет

Вопрос №23618344 из г. Самара
опубликован 14.02.2024, 21:26
А если я устроилась на завод по 1 сетке вредности в 56 лет. Сколько нужно отработать для выхода на пенсию? На данный момент мне 57 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на страховую пенсию у вас возникнет на общих основаниях в 60 лет

Для досрочного назначения страховой пенсии по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400 (Список №1), женщине необходимо выработать льготный стаж не менее 3 лет и 9 месяцев, досрочная пенсия в вашем случае в 59 лет и 9 месяцев (56+3 г 9 м)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

(часть 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

15.02.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно за такой ответ, но это я и сама знала. А право на страховую пенсию у меня возникнет не в 60 лет, а в 58 лет.

18.02.2024, 17:03

Если вам все было ясно до ответа, зачем тогда задавать вопрос, чтобы еще раз убедиться, что чуда не будет?

18.02.2024, 17:14

Устроиться на льготную профессию мало для досрочной пенсии. Необходимо, чтобы ваш работодатель подтверждал ваш стаж в органах СФР.

По Списку 1 достаточно отработать 3 года 9 мес, чтобы выйти на пенсию досрочно.

15.02.2024, 14:53