Сын в госпитале после операции на паховую грыжу. Перед выпиской будет проходить ввк в госпитале. А что дальше будет?
Могут предоставить отпуск;
на усмотрение командира
Елена, по заключению ВВК военнослужащему командиром в/ч предоставят реабилитационный отпуск. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Здравствуйте, Елена.
Вижу, что опытные эксперты уже дали подробные и развернутые ответы на ваш вопрос, поэтому мне остается добавить к уже сказанному буквально 2-3 слова.
Годность к военной службе при временных функциональных расстройствах органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения определяется по статье 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает категорию годности Г - временно не годен. Предоставление отпуска по болезни по этой статье прямо не предусмотрено, поэтому на усмотрение ВВК могут предоставлен отпуск либо направить в полк для выздоравливающих без предоставления отпуска. Поскольку хирургическое лечение предполагает полное излечение, то в дальнейшем предстоит возвращение к прежнему месту службы с категорию А либо Б.
Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области годности к военной службе.